TRANSPARENCIA ORGANIZATIVA

&nb

 

1.- LA CORPORACIÓN MUNICIPAL

Alcaldesa: 

Dña. Dolores Cañavate Jimenez (PSOE)

 

- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 

D. Sergio Baena Martín

Dª Manuela Bertos Aguado

D. Francisco Tomás Rejón Sevilla

Dª. Francisca Hernández Cuesta

D. Benjamín Ferrer López

Dª. Francisca Fernández Cárdenas

D. José Manuel Martín Martín

Dª María de las Mercedes López Fonseca

D. Pablo Arturo Cano Cobo

 

PARTIDO POPULAR

D. Antonio Ayllón Moreno

D. Eloy José López Trescastro

D. Francisco Jiménez Gómez  

CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

D. Francisco José Rodríguez Ríos

Dª. Ana Belén Machado Gutiérrez

D. David Márquez Peralta

Dª Lourdes Ramos Pro

D. Antonio José Pérez Pérez

PODEMOS

Dª. Sofía Díaz Sabán

VOX

D. Jesús Martín Rodríguez
D. Gustavo de Castro Sierra


CORPORACIÓN MUNICIPAL

ACUERDO PLENO ASIGNACION A GRUPOS POLITICOS E INDEMNIZACIONES POR ASISTENCIAS

ACUERDO PLENO NUMERO, CARACTERISTICAS Y RETRIBUCIONES DEL PERSONAL EVENTUAL

ACUERDO PLENO DETERMINACION REGIMEN DEDICACION Y RETRIBUCIONES


2.- EL ALCALDE

Dña. Dolores Cañavate Jiménez


De conformidad con el artículo 21 de la Ley 7/85, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y demás normas concordantes es el Presidente de la Corporación y ostenta, entre otras las siguientes atribuciones: 

– Dirige el Gobierno y la Administración Municipal.

– Representa al Ayuntamiento.

– Convoca y preside las sesiones del Pleno, de la Junta de Gobierno Local y de cualquier otro órgano municipales cuando así lo establezca una disposición legal o reglamentaria y decide los empates con votos de calidad.

– Dirigir, inspeccionar e impulsar los servicios y obras municipales.

– Dictar Bandos.

– El desarrollo de la gestión económica de acuerdo con el presupuesto aprobado.

– Aprobar la oferta de empleo público de acuerdo con el presupuesto y la plantilla aprobado por el Pleno.

– Desempeñar la jefatura superior de todo el personal.

– Ejercer la jefatura de la Policía Local.

– Aprobación de determinados instrumentos de planeamiento de desarrollo del planeamiento general no expresamente atribuido al Pleno, así como los instrumentos de gestión urbanística y de los proyectos de urbanización.

– El ejercicio de acciones judiciales y administrativas y la defensa del Ayuntamiento en materia de su competencia. 

– Adoptar personalmente, y bajo su responsabilidad, en caso de catástrofe e infortunios públicos o grave riesgo de los mismos, las medidas necesarias y adecuadas dando cuenta inmediata al Pleno.

– Sancionar las faltas de desobediencia a su autoridad o por infracción de las ordenanzas municipales.

– Las contrataciones y concesiones dentro de los límites de su competencia.

– La aprobación de los proyectos de obras y servicios dentro de su competencia.

– La adquisición de bienes y derechos dentro de los límites establecidos en la Ley.

– El otorgamiento de licencias dentro de los límites señalados por las Leyes.

– Ordenar la publicación, ejecución y hacer cumplir los acuerdos del Ayuntamiento.

– El nombramiento de los Tenientes de Alcaldes.

– Las demás que expresamente le atribuyen las Leyes.



3.- EL PLENO

 Está integrado por todos los Concejales y es presidido por el Alcalde. De conformidad con el artículo 22 de la Ley 7/85, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y demás normas concordantes y ostenta, entre otras las siguientes atribuciones: 

– Control y fiscalización de los órganos de gobierno.

– Acuerdo relativo a la participación en organizaciones supramunicipales, alteración del término municipal, creación o supresión de municipios, creación de órganos desconcentrados, alteración de la capitalidad del municipio y el cambio de nombre.

– Aprobación inicial del planeamiento general.

– Aprobación del Reglamento Orgánico y de las Ordenanzas.

– Determinación de los recursos propios de carácter tributario; aprobación y modificación de los presupuestos y disposición de gasto dentro de sus competencias.

– Aprobación de la forma de gestión de los servicios y de los expedientes de municipalización.

– Aceptación de delegación de competencias hechas por otras Administraciones Públicas.

– Planteamiento de conflictos de competencias a otras Administraciones Locales y demás Administraciones Públicas.

– Aprobación de la plantilla de personal y relación de puestos de trabajo, fijación de la cuantía de las retribuciones complementarias fijas y periódicas de los funcionarios y el número y régimen del personal eventual.

– El ejercicio de acciones judiciales y administrativas y la defensa de la Corporación en materia de competencias del Pleno.

– Declaración de lesividad de los actos del Ayuntamiento.

– Alteración de la calificación jurídica de los bienes de dominio público.

– Concertación de operaciones de créditos dentro de los límites establecidos en la Ley.

– Contrataciones y concesiones dentro de los límites marcados establecidos por la Ley.

– La aprobación de los proyectos de obras y servicios cuando sea competente para su contratación o concesión.

– Las enajenaciones patrimoniales dentro de los límites señalados por la Ley.

– La votación sobre la moción de censura al Alcalde y sobre la cuestión de confianza planteada por el mismo.

– Las demás que expresamente le confieran las Leyes. 

 Las sesiones ordinarias del Pleno, establecidas en el Pleno extraordinario de fecha 24 de Junio de 2011 y modificadas mediante sesión plenaria de carácter extraordinario de fecha 24 de Julio de 2012, cuya modificación fue del siguiente tenor literal:


Celebrar sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento cada mes, que tendrían lugar los segundos lunes de mes, excepto en el mes de Enero, en el que se celebrarán, el tercer lunes de dicho mes.

En caso de que el lunes que corresponda celebrar Pleno ordinario fuese festivo, se pospondrá la sesión al lunes siguiente.

A los efectos de celebración de Plenos ordinarios, el mes de Agosto se considera inhábil, pasando los asuntos de dicho mes al Pleno ordinario del mes de Septiembre.

Se celebran en horario de tarde, a las 19.00 horas.

 

 

 

4.- LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL 

Junta de Gobierno Local estará integrada por la Alcaldesa que la Presidirá y los siguientes Ediles:

 

-D. Sergio Baena Martín

-Dª Manuela Bertos Aguado

-D. Benjamín Ferrer López

-Dª Francisca Fernández Cárdenas

-Dª. Francisca Hernádez Cuesta

-D. Pablo Artura Cano Cobo

-D. José Manuel Martín Martín 

 

 

 

La Junta de Gobierno Local celebrará sesión constitutiva, a convocatoria del Alcalde, dentro de los diez días siguientes a aquél en que se hayan designado los miembros que la integran.

Asimismo, de conformidad con el art. 112.3 del RD 2568/86, el régimen de sesiones ordinaria de la Junta de Gobierno Local será el viernes de cada semana en horario de mañana en primera convocatoria. En caso de ser festivo el viernes, la sesión se adelantará al jueves de dicha semana.

De conformidad con el artículo 23 de la Ley 7/85, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y demás normas concordantes y ostenta, entre otras las siguientes atribuciones: 

– La asistencia al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones.

– Las atribuciones que el Alcalde u otro órgano municipal le delegue o le atribuyan las Leyes.


 

 

5.- LOS TENIENTES DE ALCALDE

Sustituyen, por orden de su nombramiento y en caso de vacante, ausencia o enfermedad al Alcalde. 

-       Primer Teniente de Alcalde al Concejal D. Sergio Baena Martín
-       Segundo Teniente de Alcalde al Concejal Dª Manuela Bertos Aguado
-       Tercer Teniente de Alcalde al Concejal D. Benjamín Ferrer López
-       Cuarto Teniente de Alcalde al Concejal . Dª. Francisca Fernández Cárdenas

 

6.- LA ORGANIZACIÓN DEL AYUNTAMIENTO

-Los Servicios Administrativos del Ayuntamiento de Armilla se estructuran y organizan en las siguientes áreas:

-Área de Urbanismo, Personal y Gobernación.

-Área de Economía y Hacienda.

-Área de Obras, Servicios y Medio Ambiente.

-Área de Contratación, Educación, Fiestas, Juventud y Comercio.

-Área de Deportes.

-Área de Mayores, Participación Ciudadana y Consumo.

-Área de Policía Local, Movilidad y Protección Civil.

-Área de Servicios Sociales e Igualdad.-Área de Desarrollo Económico y Cultura.

 

7.- LOS CONCEJALES DELEGADOS DE ÁREA

- Primer Teniente de Alcalde, D. Sergio Baena Martín Delegado del Área de Urbanismo, Personal y Gobernación.

- Segunda Teniente de Alcalde, Dª. Mauela Bertos Aguado Delegado del Área de Economía y Hacienda.

- Tercer Teniente de Alcalde, D. Benjamín Ferrer López Delegado del Área de Obras, Servicios y Medio Ambiente.

- Cuarta Teniente de Alcalde, Dª. Francisca Fernández Cárdenas, Delegada del Área de Contratación, Educación, Fiestas, Juventud y Comercio.

- D. Francisco Tomás Rejón Sevilla, Delegado del Área de Deportes

- Dª. Francisca Hernández Cuesta Delegada de Área de Mayores, Participación Ciudadana y Consumo.

-D. José Manuel Martín Martín Delegado del Área de Policía Local, Movilidad y Protección Civil.

- Dª Mª de las Mercedes López Fonseca, Delegada de Área de Servicios Sociales e Igualdad.

- D. Pablo Arturo Cano Cobo, Delegado del Área de Desarrollo Económico y Cultura.

8.- LAS COMISIONES INFORMATIVAS 

Integradas exclusivamente por miembros de la Corporación, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno, salvo cuando hayan de adoptarse acuerdos declarados urgentes. Igualmente informarán aquellos asuntos de la competencia propia de la Junta de Gobierno Local y del Alcalde, que le sean sometidos a su conocimiento por expresa decisión de tales órganos.


Las siguientes Comisiones Informativas Permanentes son:


COMISIÓN INFORMATIVA DE URBANISMO, OBRAS PÚBLICAS, MEDIO AMBIENTE Y GOBERNACIÓN.

Compuesta por:

• Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)
• Concejala Dª. María de las Mercedes López Fonseca (PSOE)
• Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)
• Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)
• Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)
• Concejala Dª. Lourdes Ramos Pro (C’s)
• Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)
• Concejal D. Antonio Ayllón Moreno (P.P.)
• Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)
• Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)
• Concejala Dª. Sofía Díaz Sabán(PODEMOS)

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE ECONOMÍA Y HACIENDA Y PERSONAL.

Compuesta por:

• Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)

• Concejala Dª. Maria de las Mercedes López Fonseca (PSOE)

• Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)

• Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)

• Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)

• Concejal D. Francisco José Rodríguez Ríos (C’s)

• Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)

• Concejal D. Antonio José Pérez Pérez (C’s)

• Concejal D. Antonio Ayllón Moreno (P.P.)

• Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)

• Concejala Dª. Sofía Díaz Saban (PODEMOS)

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE BIENESTAR SOCIAL

Compuesta por:

• Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)

• Concejala Dª. Maria de las Mercedes López Fonseca (PSOE)

• Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)

• Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)

• Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)

• Concejal D. David Marquez Peralta (C’s)

• Concejal D. Antonio José Pérez Pérez (C’s)

• Concejala Dª. Lourdes Ramos Pro (C’s)

• Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)

• Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)

• Concejala Dª. Sofía Díaz Saban (PODEMOS)

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE SEGUIMIENTO DE LA GESTIÓN DE ÓRGANOS DE COLEGIADOS.

Compuesta por:

 • Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)

 • Concejala Dª. Maria de las Mercedes López Fonseca (PSOE)

 • Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)

 • Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)

 • Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)

 • Concejal D. Francisco José Rodríguez Ríos (C’s)

 • Concejal D. David Márquez Peralta (C’s)

 • Concejala Dª. Lourdes Ramos Pro (C’s)

 • Concejal D. Eloy José López Trescastro (P.P.)

 • Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)

 • Concejala Dª. Sofía Díaz Saban (PODEMOS)

 Las sesiones ordinarias de las Comisiones Informativas serán mensuales, excepto agosto que se considera inhábil, celebrándose el miércoles anterior a la celebración de la sesión ordinaria del Pleno del Ayuntamiento. En caso de que el miércoles sea festivo, se adelantará al día anterior hábil.

La COMISIÓN INFORMATIVA ESPECIAL DE CUENTAS conocerá de las atribuciones establecidas en la legislación vigente de informar las Cuentas anuales del Ayuntamiento ( art. 116 LRBRL).

Es de existencia preceptiva y le corresponde el examen, estudio e informe de todas las cuentas que deba aprobar el Pleno de la Corporación, de acuerdo con lo establecido en la legislación reguladora de la contabilidad de las Entidades Locales.


 • Alcaldesa Dª. Dolores Cañavate Jiménez (PSOE)

 • Concejala Dª. Maria de las Mercedes López Fonseca (PSOE)

 • Concejal D. Francisco Tomás Rejón Sevilla (PSOE)

 • Concejal D. José Manuel Martín Martín (PSOE)

 • Concejala Dª. Francisca Hernández Cuesta (PSOE)

 • Concejal D. Francisco José Rodríguez Ríos (C’s)

 • Concejala Dª. Ana Belen Machado Gutierrez (C’s)

 • Concejal D. Antonio José Pérez Pérez (C’s)

 • Concejal D. Antonio Ayllón Moreno (P.P.)

 • Concejal D. Gustavo de Castro Sierra (VOX)

 • Concejala Dª. Sofía Díaz Saban (PODEMOS

 9.- NOMBRAMIENTOS DE REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN LOS CONSEJOS ESCOLARES Y OTROS ORGANISMOS.

Concejales en los Consejos Escolares como representantes del Ayuntamiento:

• En el Consejo Escolar Municipal a Dª. Francisca Fernández Cárdenas
• En el Consejo Escolar del IES Albalonga a Dª. Francisca Fernández Cárdenas.
• En el Consejo Escolar del IES Luis Bueno Crespo a Dª. Francisca Fernández Cárdenas.
• En el Consejo Escolar del Colegio Público San Miguel a D. Benjamín Ferrer López.
• En el Consejo Escolar del Colegio Público Miguel de Cervantes a Dª María de las Mercedes López Fonseca.
• En el Consejo Escolar del Colegio Público Nazaríes a Dª. Manuela Bertos Aguado
• En el Consejo Escolar del Colegio Público Tierno Galván a D. Sergio Baena Martín

 Otros nombramientos en representación de este Ayuntamiento:


• En la Comisión de Interpretación y Vigilancia del Convenio Colectivo del Personal Laboral del Ayuntamiento de Armilla, a D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.

 • En la Comisión de Interpretación y Vigilancia del Acuerdo de Condiciones de Trabajo de los Funcionarios del Ayuntamiento de Armilla a D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.

 • En el Comite de Seguridad y Salud D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo


.• En la Mesa General de Negociación D. Sergio Baena Martín, Dª. Francisca Fernández Cárdenas y D. Pablo Arturo Cano Cobo.


 • En la Junta de Gobierno de la Residencia Mixta de Mayores de Armilla (IASS), a Dª. Francisca Hernández Cuesta.

  

10.- REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN ÓRGANOS COLEGIADOS.

CONSORCIO DE TRANSPORTE METROPOLITANO ÁREA DE GRANADA


 Dª. Dolores Cañavate Jiménez, suplente D.Sergio Baena Martín. D. José Manuel Martín Martín , suplente Dª. Manuela Bertos Aguado.

 FUNDACIÓN PÚBLICA ANDALUZA PARQUE TEGNOLÓGICO DE CIENCIAS DE LA SALUD


 Dª. Dolores Cañavate Jiménez.

JUNTA LOCAL DE PROTECCIÓN CIVIL


 D. José Manuel Martín Martín.

  JUNTA LOCAL DE SEGURIDAD


D. José Manuel Martín Martín

 CONSEJO PROVINCIAL DE IGUALDAD ENTRE MUJERES Y HOMBRES DE GRANADA:


 Dª. María de las Mercedes López Fonseca.

  CONSORCIO DE BOMBEROS DE GRANADA


Dª. Dolores Cañavate Jiménez, suplente D. Sergio Baena Martín.