Transparencia Organizativa

Ayuntamiento de Armilla

TRANSPARENCIA ORGANIZATIVA

 

1.- LA CORPORACIÓN MUNICIPAL

Alcalde: 

D. Gerardo Sánchez Escudero (PSOE)

 

- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 

Dª. Mª DOLORES CAÑAVATE JIMENEZ

D. SERGIO BAENA MARTIN

Dª. FRANCISCA HERNANDEZ CUESTA

D. BENJAMÍN FERRER LÓPEZ

D. JOSÉ MANUEL MARTÍN MARTIN

Dª FRANCISCA FERNÁNDEZ CARDENAS

D. DAVID ARENAS GALINDO

Dª. MARIA DEL MAR CALLEJAS GARCIA

 

PARTIDO POPULAR

D. ANTONIO AYLLÓN MORENO

D. FRANCISCO MANUEL CUADROS CANTÓN

Dª. YAIZA MARTIN LÓPEZ

D. FRANCISCO JIMÉNEZ GÓMEZ

 

CIUDADANOS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

D. FRANCISCO JOSÉ RODRÍGUEZ RÍOS

Dª ANA BELÉN MACHADO GUTIÉRREZ

D. DAVID MARQUEZ PERALTA

D. JOAQUIN FERNANDEZ MOLINERO

AHORA SÍ

Dª SOFIA DIAZ SABÁN

D. DOMINGO SOLA LÓPEZ

 

IZQUIERDA UNIDA - ARMILLA PARA LA GENTE

D. RAFAEL MUÑOZ CRIADO

 

UNIDOS PARA DEFENDER ARMILLA

 Dª. SONIA VEGA ÁLVAREZ


CORPORACIÓN MUNICIPAL



2.- EL ALCALDE

D. Gerardo Sánchez Escudero.

 


De conformidad con el artículo 21 de la Ley 7/85, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y demás normas concordantes es el Presidente de la Corporación y ostenta, entre otras las siguientes atribuciones: 

– Dirige el Gobierno y la Administración Municipal.

– Representa al Ayuntamiento.

– Convoca y preside las sesiones del Pleno, de la Junta de Gobierno Local y de cualquier otro órgano municipales cuando así lo establezca una disposición legal o reglamentaria y decide los empates con votos de calidad.

– Dirigir, inspeccionar e impulsar los servicios y obras municipales.

– Dictar Bandos.

– El desarrollo de la gestión económica de acuerdo con el presupuesto aprobado.

– Aprobar la oferta de empleo público de acuerdo con el presupuesto y la plantilla aprobado por el Pleno.

– Desempeñar la jefatura superior de todo el personal.

– Ejercer la jefatura de la Policía Local.

– Aprobación de determinados instrumentos de planeamiento de desarrollo del planeamiento general no expresamente atribuido al Pleno, así como los instrumentos de gestión urbanística y de los proyectos de urbanización.

– El ejercicio de acciones judiciales y administrativas y la defensa del Ayuntamiento en materia de su competencia. 

– Adoptar personalmente, y bajo su responsabilidad, en caso de catástrofe e infortunios públicos o grave riesgo de los mismos, las medidas necesarias y adecuadas dando cuenta inmediata al Pleno.

– Sancionar las faltas de desobediencia a su autoridad o por infracción de las ordenanzas municipales.

– Las contrataciones y concesiones dentro de los límites de su competencia.

– La aprobación de los proyectos de obras y servicios dentro de su competencia.

– La adquisición de bienes y derechos dentro de los límites establecidos en la Ley.

– El otorgamiento de licencias dentro de los límites señalados por las Leyes.

– Ordenar la publicación, ejecución y hacer cumplir los acuerdos del Ayuntamiento.

– El nombramiento de los Tenientes de Alcaldes.

– Las demás que expresamente le atribuyen las Leyes.



3.- EL PLENO

 Está integrado por todos los Concejales y es presidido por el Alcalde. De conformidad con el artículo 22 de la Ley 7/85, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y demás normas concordantes y ostenta, entre otras las siguientes atribuciones: 

– Control y fiscalización de los órganos de gobierno.

– Acuerdo relativo a la participación en organizaciones supramunicipales, alteración del término municipal, creación o supresión de municipios, creación de órganos desconcentrados, alteración de la capitalidad del municipio y el cambio de nombre.

– Aprobación inicial del planeamiento general.

– Aprobación del Reglamento Orgánico y de las Ordenanzas.

– Determinación de los recursos propios de carácter tributario; aprobación y modificación de los presupuestos y disposición de gasto dentro de sus competencias.

– Aprobación de la forma de gestión de los servicios y de los expedientes de municipalización.

– Aceptación de delegación de competencias hechas por otras Administraciones Públicas.

– Planteamiento de conflictos de competencias a otras Administraciones Locales y demás Administraciones Públicas.

– Aprobación de la plantilla de personal y relación de puestos de trabajo, fijación de la cuantía de las retribuciones complementarias fijas y periódicas de los funcionarios y el número y régimen del personal eventual.

– El ejercicio de acciones judiciales y administrativas y la defensa de la Corporación en materia de competencias del Pleno.

– Declaración de lesividad de los actos del Ayuntamiento.

– Alteración de la calificación jurídica de los bienes de dominio público.

– Concertación de operaciones de créditos dentro de los límites establecidos en la Ley.

– Contrataciones y concesiones dentro de los límites marcados establecidos por la Ley.

– La aprobación de los proyectos de obras y servicios cuando sea competente para su contratación o concesión.

– Las enajenaciones patrimoniales dentro de los límites señalados por la Ley.

– La votación sobre la moción de censura al Alcalde y sobre la cuestión de confianza planteada por el mismo.

– Las demás que expresamente le confieran las Leyes. 

 Las sesiones ordinarias del Pleno, establecidas en el Pleno extraordinario de fecha 24 de Junio de 2011 y modificadas mediante sesión plenaria de carácter extraordinario de fecha 24 de Julio de 2012, cuya modificación fue del siguiente tenor literal:


Celebrar sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento cada mes, que tendrían lugar los segundos lunes de mes, excepto en el mes de Enero, en el que se celebrarán, el tercer lunes de dicho mes.

En caso de que el lunes que corresponda celebrar Pleno ordinario fuese festivo, se pospondrá la sesión al lunes siguiente.

A los efectos de celebración de Plenos ordinarios, el mes de Agosto se considera inhábil, pasando los asuntos de dicho mes al Pleno ordinario del mes de Septiembre.

Se celebran en horario de tarde, a las 19.00 horas.

 

 

 

4.- LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL 

Junta de Gobierno Local estará integrada por el Sr. Alcalde que la Presidirá y los siguientes Ediles:

- Gerardo Sánchez Escudero

- Dolores Cañavate Jiménez

- Rafael Muñoz Criado

- Sergio Baena Martín

- Domingo Sola López

- Francisca Hernández Cuesta

- Benjamin Ferrer López

- Francisca Fernandez Cárdenas

 

La Junta de Gobierno Local celebrará sesión constitutiva, a convocatoria del Alcalde, dentro de los diez días siguientes a aquél en que se hayan designado los miembros que la integran.

Asimismo, de conformidad con el art. 112.3 del RD 2568/86, el régimen de sesiones ordinaria de la Junta de Gobierno Local será el viernes de cada semana en horario de mañana en primera convocatoria. En caso de ser festivo el viernes, la sesión se adelantará al jueves de dicha semana.

De conformidad con el artículo 23 de la Ley 7/85, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y demás normas concordantes y ostenta, entre otras las siguientes atribuciones: 

– La asistencia al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones.

– Las atribuciones que el Alcalde u otro órgano municipal le delegue o le atribuyan las Leyes.


 

 

5.- LOS TENIENTES DE ALCALDE

Sustituyen, por orden de su nombramiento y en caso de vacante, ausencia o enfermedad al Alcalde. 

-       Primera Teniente de Alcalde al Concejal D ª Mª Dolores Cañavate Jiménez

-       Segundo Teniente de Alcalde al Concejal D. Rafael Muñoz Criado

-       Tercer Teniente de Alcalde al Concejal D. Sergio Baena Martín

-       Cuarto Teniente de Alcalde al Concejal D. Benjamín Ferrer López

-       Quinto Teniente de Alcalde al Concejal D. Domingo Sola López

 

 

6.- LA ORGANIZACIÓN DEL AYUNTAMIENTO

-Los Servicios Administrativos del Ayuntamiento de Armilla se estructuran y organizan en las siguientes áreas:


-       Área de Urbanismo y Gobernación

-       Área de Economía y Hacienda

-       Área de Personal, Educación, Contratación y Desarrollo Económico

-       Área de Obras, Servicios y Medio Ambiente

-   Área de Cultura

-       Área de Servicios Sociales y Vivienda

-       Área de Igualdad, Mayor y Participación

-       Área de Comercio, Consumo y Protección Civil

-       Área de Policía Local y Movilidad

-       Área de Deportes,  Juventud y Fiestas 

 

7.- LOS CONCEJALES DELEGADOS DE ÁREA

 -       Primera Teniente de Alcalde Sra. Dª Mª Dolores Cañavate Jiménez

Delegada del Área Urbanismo y Gobernación

-       Segundo Teniente de Alcalde al Concejal D. Rafael Muñoz Criado

Delegado del Área de Economía y Hacienda

-       Tercer Teniente de Alcalde al Concejal D. Sergio Baena Martín

Delegado del Área de Personal, Educación, Contratación y Desarrollo Económico

-       Cuarto Teniente de Alcalde al Concejal D. Benjamín Ferrer López

Delegado del Área de Obras, Servicios y Medio Ambiente

-       Quinto Teniente de Alcalde al Concejal D. Domingo Sola López

Delegado del Área de Servicios Sociales y Vivienda

-      Concejala Sra. Dª Francisca Hernández Cuesta

Delegada del Área de Igualdad, Mayor y Participación

-       Concejal Sr. D. David Arenas Galindo

Delegado del Área de Comercio, Consumo y Protección Civil

-       Concejal Sr. D. José Manuel Martín Martín

Delegado del Área de Policía Local y Movilidad

-       Concejala Sra. Dña. Francisca Fernández Cardenas

Delegada del Área de Deportes, Juventud y Fiestas

-   Concejala Sra. Dña. Mª Mar Callejas García

 Delegada del Área de Cultura

 

 

 

8.- LAS COMISIONES INFORMATIVAS 

Integradas exclusivamente por miembros de la Corporación, son órganos sin atribuciones resolutorias que tienen por función el estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno, salvo cuando hayan de adoptarse acuerdos declarados urgentes. Igualmente informarán aquellos asuntos de la competencia propia de la Junta de Gobierno Local y del Alcalde, que le sean sometidos a su conocimiento por expresa decisión de tales órganos.


Las siguientes Comisiones Informativas Permanentes son:


COMISIÓN INFORMATIVA DE URBANISMO, OBRAS PÚBLICAS, SERVICIOS TERRITORIALES Y MEDIO AMBIENTE.

Compuesta por:

 -D. Gerardo Sánchez Escudero

-D. David Arenas Galindo

-Dª. Francisca Hernández Cuesta

-D. Rafael Muñoz Criado

-       Dña. Maria del Mar Callejas García

-D. Francisco Jiménez Gómez

-D. Francisco M. Cuadros Cantón

-Dña. Ana Belén Machado Gutiérrez 

-D. Francisco José Rodríguez Ríos

-D. Domingo Sola López

-D. Sonia Vega Álvarez

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE ECONOMÍA Y HACIENDA Y PERSONAL.

Compuesta por:

-D. Gerardo Sánchez Escudero

-Dª. Francisca Hernández Cuesta

-D. David Arenas Galindo

-D. José Manuel Martín Martín

-D. Rafael Muñoz Criado

-D. Francisco Jiménez Gómez

-D. Antonio Ayllón Moreno

-D. Francisco José Rodríguez Ríos

-D. David Márquez Peralta

-D. Domingo Sola López

-D. Sonia Vega Álvarez

 

COMISIÓN INFORMATIVA DE GOBERNACION Y BIENESTAR SOCIAL

Compuesta por:

-D. Gerardo Sánchez Escudero

-D. José Manuel Martín Martín

-Dª Francisca Hernández  Cuesta

-       Dª Maria del Mar Callejas García

-D. Rafael Muñoz Criado

-D. Francisco M. Cuadros Cantón

-D. Antonio Ayllón Moreno

- D. David Márquez Peralta

-Dña. Sofía Díaz Saban

-D. Sonia Vega Álvarez

-       D. Joaquín Fernández Molinero

COMISIÓN INFORMATIVA DE SEGUIMIENTO DE LA GESTIÓN DE ÓRGANOS DE GOBIERNO.

Compuesta por:

-D. Gerardo Sánchez Escudero

-D. José Manuel Martín Martín

-Dª. David Arenas Galindo

-Dª. Francisca Hernández Cuesta 

-D. Rafael Muñoz Criado

-D. Francisco M. Cuadros Cantón

-D. Antonio Ayllón Moreno

-Dña. Ana Belén Machado Gutiérrez 

-D. Francisco José Rodríguez Ríos

-Dña. Sofía Díaz Saban

-D. Sonia Vega Álvarez

 Las sesiones ordinarias de las Comisiones Informativas serán mensuales, excepto agosto que se considera inhábil, celebrándose el miércoles anterior a la celebración de la sesión ordinaria del Pleno del Ayuntamiento. En caso de que el miércoles sea festivo, se adelantará al día anterior hábil.

La COMISIÓN INFORMATIVA ESPECIAL DE CUENTAS conocerá de las atribuciones establecidas en la legislación vigente de informar las Cuentas anuales del Ayuntamiento ( art. 116 LRBRL).

Es de existencia preceptiva y le corresponde el examen, estudio e informe de todas las cuentas que deba aprobar el Pleno de la Corporación, de acuerdo con lo establecido en la legislación reguladora de la contabilidad de las Entidades Locales.


-D. Gerardo Sánchez escudero

-D. David Arenas Galindo

-D. Jose Manuel Martín Martín

-D. Rafael Muñoz Criado

-       Dª Maria del Mar Callejas García

-D. Francisco Jiménez Gómez

-D. Antonio Ayllón Moreno

-D. Francisco José Rodríguez Ríos

-D. David Márquez Peralta

-Dña. Sofía Díaz Saban

-D. Sonia Vega Álvarez

 9.- NOMBRAMIENTOS DE REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN LOS CONSEJOS ESCOLARES Y OTROS ORGANISMOS.

Concejales en los Consejos Escolares como representantes del Ayuntamiento:

 En el Consejo Escolar Municipal a D. Sergio Baena Martín

En el Consejo Escolar del IES Albalonga a Dª. Francisca Fernández Cárdenas.

En el Consejo Escolar del IES Luis Bueno Crespo a Dª. Francisca Fernández Cárdenas. 

En el Consejo Escolar del Colegio Público San Miguel a D. Benjamín Ferrer López.

En el Consejo Escolar del Colegio Público Julio Rodríguez a Dª. Mª Dolores Cañavate Jiménez.

En el Consejo Escolar del Colegio Público Nazaríes a Dª Maria del Mar Callejas García

En el Consejo Escolar del Colegio Público Tierno Galván a D. Sergio Baena Martín. 

 

Otros nombramientos en representación de este Ayuntamiento:


 En la Comisión de Interpretación y Vigilancia del Convenio Colectivo del Personal Laboral del Ayuntamiento de Armilla, a D. Sergio Baena Martín, Dª. Mª Dolores Cañavate Jiménez y D. Rafael Muñoz Criado.

En la Comisión de Interpretación y Vigilancia del Acuerdo de Condiciones de Trabajo de los Funcionarios del Ayuntamiento de Armilla a D. Sergio Baena Martín, Dª. Mª Dolores Cañavate Jiménez y D. Rafael Muñoz Criado. 

En la Junta de Gobierno de la Residencia Mixta de Mayores de Armilla (IASS), a Dª. Francisca Hernández Cuesta. 

Representante del Ayuntamiento en la Guardería Municipal a D. Sergio Baena Martín.

  

10.- REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN ÓRGANOS COLEGIADOS.

•CONSORCIO DE TRANSPORTES DEL ÁREA DE GRANADA:


D.   Gerardo Sánchez Escudero

D.  José Manuel Martín Martín

•FUNDACIÓN CAMPUS DE LAS CIENCIAS DE LA SALUD:

 

D.   Gerardo Sánchez Escudero

Dª. Mª Dolores Cañavate Jiménez

•JUNTA LOCAL DE PROTECCIÓN CIVIL:

D.  David Arenas Galindo


•JUNTA LOCAL DE SEGURIDAD:

D.  José Manuel Martín Martín

 

•CONSEJO PROVINCIAL DE IGUALDAD ENTRE MUJERES Y HOMBRES DE GRANADA:

Dª. Francisca Hernández Cuesta