Gabinete de prensa

Ayuntamiento de Armilla
viernes 21 de abril 2017+ 08:22

El jurado otorga los premios del I Concurso de Relato Corto “Atenea” a la madrileña, Pilar Merino Martínez, con el relato “Buenas noches, Emma” en la modalidad de la categoría general

El jurado ha valorado la calidad de los trabajos presentados que ha superado los 400 participantes en sus diferentes modalidades

El jurado ha dado a conocer a los premiados del  Concurso de Relato Corto Atenea en su primera edición organizado por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Armilla que ha recaído en la madrileña, Pilar Merino Martínez, con el relato “Buenas noches, Emma” en la modalidad de la categoría general.

El jurado integrado por personas relacionadas con el mundo de la cultura y  presidido por la concejal de Cultura del Ayuntamiento de Armilla, Mar Callejas, “han reconocido la calidad de los relatos ganadores” en sus diferentes modalidades general, local, juvenil e infantil así como el número de trabajos presentados a la primera edición del concurso.

Por su parte la diputada de Cultura y Memoria Histórica y Democrática, Fátima Gómez Abad, ha señalado en el acto de presentación de los ganadores celebrado esta mañana en el Palacio de los Condes de Gabia que “sorprende la fuerza con la que ha nacido este concurso, solo hay que ver que se han presentado 402 trabajos, lo que no deja de ser todo un récord”. Resaltó asimismo que la Diputación y la Delegación de Cultura estará apoyando cualquier iniciativa que los municipios propongan para el enriquecimiento cultural de sus vecinos, con programas como este y de cualquier otro tipo que reviertan en beneficio de ellos”.

Al premio se presentaron 402 manuscritos procedentes de Armilla, Madrid, Granada, Sevilla, Valencia, Barcelona, Córdoba, Málaga. Con el galardón se pretende impulsar el relato corto  apostar por la buena difusión y la permanencia de obras y autores y fomentar la lectura desde el ámbito de las nuevas tecnologías. 

La concejal de Cultura, Mar Callejas, ha señalado que el consistorio armillero a través de su web www.armilladigital.com, difundirá los relatos premiados para que todas las personas interesadas puedan acceder a ellos y descargárselos vía telemática  y que cada “cinco años el Ayuntamiento publicará una edición impresa con los relatos ganadores”. 

El acto de entrega tendrá lugar este viernes, 21 de abril, a las siete de la tarde en la Casa García de Viedma y contará con la presencia de los premiados y presidido por el alcalde de Armilla, Gerardo Sánchez Escudero y la concejal de Cultura, Mar Callejas.

Dotación 

En cuanto a la dotación económica, en la modalidad de adultos, está dotado con  700€ y el segundo premio: 400€.  El Premio Local, dotado con  250€, ha recaído en Patricia Gómez Martín, por su relato “Irrealidad”. En la modalidad Juvenil, el primer premio es para  Claudia González Arnáiz, con  “El cazador de almas”; en Infantil, el primer premio es para Aurora Candilejo Egea, con su relato “Enséñame a volar”. Por ultimo, Yahari Domingo López, “No me llamen Nancy, llámame Lola,  moción especial infantil Local. 

En la categoría Infantil, el jurado destaca la labor de difusión de una maestra de un colegio de Sevilla que ha hecho que su clase participara en el concurso con un total de 17 relatos tan sólo de su clase.

 

CATEGORÍA:  ADULTOS GENERAL

Autor-a:

Título del relato:

 Primer Premio

PILAR MERINO MARTÍNEZ

 Buenas noches, Emma

 Segundo Premio

JESÚS OVIDIO GÓMEZ MONTES G

 Desconocidos

CATEGORÍA: PREMIO LOCAL

Autor-a:

Título del relato:

 Premio Local                                                         

PATRICIA GÓMEZ MARTÍN 

 Irrealidad

 ACCESIT

CARLOS ÁLVAREZ DÍEZ

 

 La ciudad olvidada

 

 

CATEGORÍA: JUVENIL

Autor-a:

Título del relato:

 Primer Premio

 CLAUDIA GONZÁLEZ ARNÁIZ

 El cazador de almas

 Segundo Premio

 LARA SUÁREZ-MIRA REIJA

 Constrúyete

CATEGORÍA: INFANTIL

Autor-a:

Título del relato:

 Primer Premio

AURORA CANDILEJO EGEA

 Enséñame a volar

 Segundo Premio

 ALICIA RUÍZ JIMÉNEZ

 Hoy será

 Tercer Premio

 MARTINA BLANES CRISTÓBAL

 El doctor Hanky Willy

MENCIÓN ESPECIAL INFANTIL - LOCAL

YAHARI DOMINGO LÓPEZ

No me llames Nancy, llámame Lola

IRENE SALCEDO VALENZUELA

Fiby, el perrito feliz

LAURA GONZÁLEZ ARNÁIZ

El cuento del abecedario